Turnen

Ansprechpartner: Monika Eckart
eMail: turnen@tv-memmingen.de

Web-Seite der TVM Zündler-Gruppe (Feuerkünstler): zuendler-mm.de

Ansprechpartner für Gerät- und Gruppenturnen
weibl.: Frau Luise Ermantraut
männl.: Herr Max Halder

GruppeWochentagTrainingszeitenTrainingsort
Eltern-Kind-Turnen
Eltern/Kind (2-4 Jahre)Montag17:00 – 18:30 UhrElsbethenschule
Eltern/Kind (2-4 Jahre)Dienstag17:00 – 18:30 Uhr Elsbethenschule
Eltern/Kind (2-4 Jahre)Donnerstag15:30 – 17:00 UhrTheodor-Heuß-Schule
Eltern/Kind (2-4 Jahre)Freitag10:00 – 11:30 UhrRatzengrabenturnhalle
Kinderturnen
4-6 JahreMontag17:00 – 18:30 UhrElsbethenschule
4-6 JahreDienstag17:00 – 18:30 UhrElsbethenschule
4-6 JahreMittwoch15:30 – 17:00 UhrTheodor-Heuß-Schule
4-6 JahreMittwoch17:00 – 18:30 UhrEdith-Stein-Schule
Turnen-Bewegung-Spiel
Mädchen (6-10 Jahre) Mittwoch 17:00 – 18:30 Uhr Elsbethenschule
Mädchen (6-10 Jahre) Mittwoch 17:00 – 18:30 Uhr Theodor-Heuß-Schule
Mädchen (6-9 Jahre)Donnerstag 17:00 – 18:00 Uhr Edith-Stein-Schule
Mädchen (5-8 Jahre)Donnerstag 17:00 – 18:30 UhrBernhard-Strigel-Gynmasium
Mädchen (10-17 Jahre)Mittwoch18:30 – 20:00 Uhr Elsbethenschule
Mädchen (11-17 Jahre)Mittwoch 18:30 – 20:00 UhrTheodor-Heuß-Schule
Mädchen (ab 9 Jahre)Donnerstag18:30 – 20:00 UhrBernhard-Strigel-Gynmasium
Buben (6-10 Jahre)Donnerstag17:00 – 18:30 UhrElsbethenschule
Akrobatik
Anfänger (ab 7 Jahre)Mittwoch18:30 – 20:00 Uhr Edith-Stein-Schule
FortgeschritteneFreitag19:00 – 20:30 Uhr Ratzengrabenturnhalle
ErwachseneFreitag20:00 – 22:00 Uhr Ratzengrabenturnhalle
Hip-Hop
Hip-Hop (bis 10 Jahre) Mittwoch 17:00 – 18:00 Uhr Ratzengrabenturnhalle
Hip-Hop, Streetdance und
Videodance (ab 10 Jahre)
Mittwoch 18:00 – 19:00 Uhr Ratzengrabenturnhalle
Fitness-Gymnastik
Fitness-PilatesMontag18:30 – 19:30 UhrRatzengrabenturnhalle
Frauen in AktionMontag20:00 – 21:30 UhrBernhard-Strigel-Gynmasium
Gymnastik für MännerMontag20:00 – 21:30 UhrBismarck-Schule
FunktionsgymnastikMontag18:30 – 20:00 UhrElsbethenschule
FitnessgymnastikDienstag19:00 – 20:00 UhrJohann-Bierwirth-Schule
Functional Fitness –
Outdoor Training
Mittwoch08:30 – 10:00 UhrParkplatz Hallenbad
FitnesstrendsMittwoch17:00 – 18:00 UhrElsbethenschule
Fitness + Spiel
für Männer
Mittwoch19:30 – 21:30 UhrLindenschule
Bauch-Beine-Po plusDonnerstag08:30 – 10:00 UhrRatzengrabenturnhalle
Aroha®Donnerstag18:00 – 19:30 UhrGymnastikraum TVM
Kaha®Donnerstag19:30 – 21:00 UhrGymnastikraum TVM
Aerobic-MixDonnerstag18:00 – 19:00 UhrRatzengrabenturnhalle
KrafttrainingDonnerstag17:30 – 19:00 UhrLindenschule
FitnessgymnastikDonnerstag19:00 – 20:00 UhrLandwirtschaftschule
FaszientrainingDonnerstag19:00 – 20:00 UhrStaatliche Realschule
Rücken-Fit
(ab 24.10.19 wieder)
Donnerstag19:30 – 20:30 UhrBismarck-Schule
Toning ohne GeräteFreitag19:15 – 20:15 UhrStaatliche Realschule
Vinyasa Flow YogaFreitag9:45 – 11:15 Uhr oder
18:30 – 20:00 Uhr
Gymnastikraum TVM
Gymnastik für Senioren
Frauen 50 +Donnerstag20:00 – 21:30 UhrLandwirtschaftschule
Gymnastik für Ältere
(mit oder ohne Handicap)
Dienstag10:30 – 11:30 UhrRatzengrabenturnhalle